Образовательный проект

Общая информация о кадетском образовании и Проекте «Кадетский класс в московской школе».

Цель проекта: развитие профильного образования с кадетским компонентом, формирование у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в военной и других видах государственной службы.

Участники проекта:

• Департамент образования города Москвы;
  • Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования города Москвы "Центр военно-патриотического и гражданского воспитания";
  • Органы государственной власти, государственной службы российского казачества и др.;
  • Образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении соответствующего органа государственной власти, государственной службы российского казачества и др.;
  • Общественные организации ветеранов соответствующего органа государственной власти;
  • Военный комиссариат города Москвы;
  • Образовательные организации, подведомственные Департаменту образования города Москвы.

Реализация проекта «Кадетский класс в московской школе».

Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе в образовательных организациях, профессиональных образовательных организациях». Одной из форм получения несовершеннолетними обучающимися кадетского образования являются кадетские классы в общеобразовательных организациях. В структуре многопрофильного комплекса они являются одним из видов профильного обучения.