С 30 августа по 2 сентября на ВДНХ проходил Московский международный форум «Город образования». 11.09.18

Посетить этот форум мог каждый желающий. Нам, начинающим учителям 1В и 1Г классов ГБОУ «Школа №1376» Кирпиченковой Анастасии Александровне и Огановой Ангелине Аркадьевне, был интересен «Город образования» с профессиональной точки на зрения. Гостям форума были представлены современные технологии, применяемыми в московских школах, каждому была предоставлена возможность испытать новейшее оборудование. Партнеры мероприятия организовали более двухсот мероприятий деловой программы разнообразных направлений.

31 августа мы посетили мастер-класс «Школа управления качеством образования», «Как создавать свои Инструменты успеха в НУЭМС», «Геометрия и жизнь», очки виртуальной реальности и другие. Особенно нам, Анастасии Александровне и Ангелине Аркадьевне, понравился мастер-класс от НУЭМС. «Народная учительская электронная методическая среда (НУЭМС) – это портал для свободного от методического контроля профессионального взаимодействия педагогов столицы» [https://www.nuems.ru/#home]. На данном портале учителя делятся инструментами своего успеха в обучении детей. Своего рода это «электронная» учительская, в которой учителя обмениваются своим опытом. Молодым специалистам можно получить там консультацию у опытных педагогов.

1 сентября. Мы посетили мастер-класс «Формирование индивидуальной образовательной траектории школьника», «Любознательность и любопытство: как рождается секретный мир детства?», презентацию «МЭШ: настоящее и будущее», НУЭМС, испытали новейшее оборудование от издательства «Просвещения». Данное оборудование представляет собой интерактивную доску, на которой можно писать специальным маркером и даже пальцем.

На мастер-классе от НУЭМС мы узнали, как использовать в работе социальные сети. Данный вопрос является актуальным, так как подрастающее поколения является их активным пользователем. Учитель информатики школы №1293 Александр Степанов поделился собственным опытом использования социальных сетей в педагогическом процессе. В процессе своего выступления продемонстрировал процесс создания ботов для проверки знаний учащихся. Таким образом, мы узнали, что социальные сети могут носит не только развлекательный характер, но и быть полезными в процессе обучения детей.

Итак, посетив Московский международный форум «Город образования», мы узнали насколько может быть полезным применение передовых технологий для эффективного обучения учащихся, что непременно поможет нам в осуществлении педагогической деятельности.

Авторы статьи: Кирпиченкова Анастасия Александровна (классный руководитель 1 Г класса), Оганова Ангелина Аркадьевна (классный руководитель 1 В класса).